• Чистое поколение

Автор: Социальный педагог Мягкая Н.И.
    11 апреля 2024 года в актовом зале МБОУ «СОШ №34» в рамках ОПМ «Чистое поколение» прошла встреча учащихся 8-11 классов со старшим инспектором ОДН ОП №1 УМВД России «Старооскольское» Димовой Е.Г., психиатром-наркологом ОББУЗ «Старооскольский центр специализированной медицинской помощи психиатрии и психиатрии-наркологии» Беляниным Ю.Ю.
    Чистое поколение.

Димова Е.Г. провела беседу по теме «Уголовная ответственность несовершеннолетних». Она рассказала  о том, что в современном обществе проблема противоправного поведения несовершеннолетних становится  все более актуальной, но особое внимание было обращено на то, что несовершеннолетние несут ответственность за совершенные поступки и преступления. Далее Елена Григорьевна подробно  рассказала, что в зависимости от вида правонарушений выделяют соответствующую ответственность: уголовную, административную и мерах наказания. Разговор получился серьёзным, подростки внимательно,  с интересом слушали инспектора по делам несовершеннолетних, задавали вопросы. Основная цель этой встречи - профилактика правонарушений  несовершеннолетних. Ведь предупрежден – значит вооружен!

Далее беседу с учащимися о профилактике употребления ПАВ среди несовершеннолетних проводил психиатр-нарколог Белянин Ю.Ю..  С первых минут,   Юрий Юрьевич завладел аудиторией  так, что подростки слушали его с неподдельным интересом. Он рассказал о признаках употребления психоактивных веществ, сроках привыкания и последствиях  их употребления,  но особое внимание  он уделил опасному  влиянию различных психоактивных веществ на здоровье, акцентировал их внимание на том, что здоровье является одной из главных жизненных ценностей, а сохранение и укрепление здоровья — это, в первую очередь, задача самого человека. Беседа проходила в атмосфере доверия и подростки задавали много вопросов,  на которые Юрий Юрьевич давал исчерпывающие профессиональные ответы.

Такие встречи с инспектором ОДН ОП №1 УМВД России «Старооскольское» и психиатром-наркологом полезны обучающимся, они является неотъемлемой частью совместной работы школы и субъектов профилактики.