• ПАМЯТКА по технике безопасности для обучающихся

Дорогие ребята! Приближаются майские праздники. В это время у вас появляется больше свободного времени, вы чаще предоставлены сами себе. Не всегда детские занятия могут быть безопасны. Поэтому в праздничные дни вас подстерегает повышенная опасность на дорогах, у водоёмов, в лесу, на игровых площадках, в садах, во дворах. Этому способствует наличие свободного времени.
    ПАМЯТКА по технике безопасности для обучающихся.

Помните!

Поздним вечером и ночью (с 22.00  до 6.00  часов) детям и подросткам законодательно запрещено появляться на улице без сопровождения взрослых.

ПОМНИТЕ ЭТИ ПРАВИЛА:

• Не разговаривайте с незнакомыми людьми.
    •  Ни при каких обстоятельствах нельзя садиться в машину к незнакомым людям.
    •  Не принимайте участия в несанкционированных митингах.
    • Соблюдайте правила поведения на улице и в общественных местах.
    • Игры вблизи водоемов несут угрозу жизни и здоровью. Запрещено находиться вблизи водоемов без сопровождения взрослых.
    •  Чтобы не стать жертвой или виновником дорожно-транспортного происшествия соблюдайте правила дорожного движения, будьте предельно внимательными на дороге и в общественном транспорте. Необходимо  быть внимательным и осторожным на проезжей части дороги, постоянно соблюдать правила дорожного движения. В общественном транспорте необходимо быть внимательным при посадке и выходе, на остановках.
    •   Нельзя находиться в тёмных местах, пустырях и заброшенных зданиях, рядом с дорогой. Сообщайте взрослым о подозрительных людях и предметах.
    • Проявляйте осторожность и соблюдайте все требования безопасности, находясь на игровой или спортивной площадке.
    • Соблюдайте правила езды на велосипедах.
    • Управлять мотоциклами, мотороллерами и другими механическими транспортными средствами, могут только граждане, имеющие водительское удостоверение (достигшие возраста 16 лет!).

Помните!

Детям, не достигшим 14 лет, запрещено управлять велосипедом на автомагистралях и приравненных к ним дорогам, а детям, не достигшим 16 лет, скутером или мопедом.

• Будьте предельно осторожны с огнем.

Наиболее распространенные случаи пожаров из-за неосторожного обращения с огнем: детская шалость с огнем; непотушенные угли, шлак, зола, костры;  сжигание мусора на дачах,  садовых участках, дворах.

• Помните и о правилах безопасности дома: будьте осторожным при контакте с электрическими приборами, соблюдайте технику безопасности при включении и выключении телевизора, компьютера, электрического утюга, чайника и других электроприборов. Находясь дома, будьте  внимательными при обращении с острыми, режущими, колющими предметами.
    • Соблюдайте правила посещения леса. После каждого посещения леса или длительного нахождения на участках с травой и другой растительностью необходимо проводить тщательную проверку у себя и всех, кто с вами находился в это время, на предмет поиска клещей.
    • Соблюдать временной режим при просмотре телевизора и игре на компьютере.
    • Берегите своё здоровье, одевайтесь в соответствии с погодой.

Дорогие ребята!

С пользой проведите  свободное время!

ВСЕМ СЧАСТЛИВОГО ОТДЫХА!!!